VILLA GESELL: Hoy la Fiesta de la Diversidad Cultural tendrá a Los Palmeras


Durante éste sábado Villa Gesell continuará con la segunda jornada de la Fiesta de la Diversidad Cultural que comenzó ayer viernes.

 

Con una convocatoria multitudinaria aspiran a cerrar el día con el show gratuito de Los Palmeras en el escenario central de Avenida 3.

 

Además, desde las 15 se realizará el tradicional desfile de carrozas.

 

Todo el cronograma de sábado y domingo

 

SÁBADO 14

 

15:00 ESCENARIO PLAZA 1a JUNTA

 

DESFILE por Av. 3 desde Av. 110 a Paseo 104

17:00 Hs. Viento del Desierto (covers)

18:00 Hs. Irina Lucero-Javier Solano (música de todos los tiempos)

19:00 Hs. Carlos Orozco (melódico)

20:00 HS. TU PRESENCIA (cumbia)

22:00 HS LOS PALMERAS

 

ESCENARIO INFANTIL 105

 

16:00 Hs. Violeta Torbellino (circo)

17:00 Hs. Régulus (magia y humor)

18:00 Hs. Títeres del mate

19:00 Hs. Paula Lauro y alumnos (tricampeona geselina de tango)

 

ESCENARIO COLECTIVIDADES 107

 

16:00 Hs Grupo Jamillka

17:00 Hs. Latido (rock)

18:00 Hs. Alejandro De La Cruz (folclore melódico)

 

AGRUPACIONES GESELINAS:

19:00 Hs. Dejando Huella

19:15 Hs. Tradición y Mar

19:30 Hs. Tradición Costera

19:45 Hs. Renacer

20:10 Hs. Dejando Herencia

20:20 Hs. Raíces de mi Pueblo

20:40 Hs. Abriendo caminos

 

20:30 Hs. Estudio Mix Dance (Prof. A. Pérez)

21:00 Hs. Coda (covers)

 

MINI ESCENARIO INFANTIL 106

 

16:00 Hs. Teatro Lambe Lambe (Títeres en miniatura para espiar)

18:00 Hs. Cia. Polillas Portillo Show Wiphala

 

 

DOMINGO 15

 

POLIDEPORTIVO MUNICIPAL - GRAN PAELLA DE LA AMISTAD

(Paseo 110 y Av. 10)

 

11:00 Hs: Show Gastronómico

13:00 Hs: Almuerzo

 

ESCENARIO PLAZA 1a JUNTA

 

17:00 Hs. Cielo invisible (rock)

18:00 Hs. Agus y la Burger Blues

19:00 Hs. Luxury (covers)

20:00 Hs. Fixx, Naut, Loloco

22:00 Hs. FMK

 

ESCENARIO INFANTIL 105

 

16:00 Hs. Cia. Polillas Portillo Show Wiphala

17:00 Hs. El show de Fer (canciones infantiles)

18:00 Hs. Cía. Radiocuentos en el aire - Radio Catástrofe

 

ESCENARIO COLECTIVIDADES 107

 

15:00 Hs. Taller de Danzas de Casa del Abuelo (Prof. Gabriela Villarreal)

15:30 Hs. Grupos de Baile "Casa Paraguaya" y "Renacer" de Rocío Mareco

16:00 Hs. José Nuñez (folklore)

17:00 Hs. Mil Puertas (rock)

18:00 Hs. Libre (rock)

19:00 Hs. Saúl Andrada (folclore)

20:00 Hs. Los de por ahí (folclore)

21:00 Hs. Zurdo - Spessot (folclore)

22:00 Hs. La siembra (ensamble)

 

MINI ESCENARIO INFANTIL 106

 

16:00 Hs. Teatro Lambe Lambe (Títeres en miniatura para espiar)

18:00 Hs. Títeres Ñam Ñam

Home Ads