Home Ads

Confirmaron la grilla del Festival de Jesús María 2024: Qué artistas se van a presentar



Este lunes en el salón 16 de mayo del Festival de Doma y Folklore de Jesús María se presentó oficialmente la programación de la edición 58 que comenzará el jueves 4 de enero de 2024.

La próxima edición festivalera tendrá una proporción pareja de artistas de distintos géneros, en una grilla que muestra algunos movimientos y algunos regresos, además de algunas ausencias.

Es el caso, por ejemplo, del regreso de varios referentes del chamamé, de la incursión del rock dentro del programa, y de una noche previa a la inaugural plagada de presencias femeninas.

Habrá lugar para la nostalgia, para los nuevos referentes y para los consagrados, con un artista de cuarteto siempre al cierre en el que, excepto La Konga, la mayoría dijo presente. Entre los ausentes, se encuentra el hoy jurado del Argentina Got Talent, Abel Pintos.



Y la otra sorpresa fue la programación del lunes extra que mostrará una soberbia muestra de cumbia y cuarteto con el ascendente Ke Personajes, La Delio Valdez, Los Caligaris, y Magui Olave.

Respecto de las actividades en el campo de jineteada, se confirmó que además del campeonato nacional en las tres categorías, habrá tropillas entabladas y tropillas entabladas de petizos, exhibición de Pato, carrera de potros, y carrera de tambores dentro del campeonato cordobés.

ENTRADAS PARA JESÚS MARÍA 2024: PRECIO Y DÓNDE COMPRARLAS

Para la comisión organizadora, una de las cuestiones más urticantes fue cómo fijar un precio de entradas que siguiera posicionando a Jesús María entre las más populares, especialmente con el contexto de crisis e inflación que vive el país.

En ese sentido, el anuncio de que las anticipadas para todas las noches, excepto el lunes 15, será de $ 8500 se inscribe en ese renglón.

Los tickets estarán a la venta a partir del 1 de noviembre próximo. Se podrán adquirir a través de la plataforma paseshow.com.ar

EL PROGRAMA COMPLETO DEL FESTIVAL DE JESÚS MARÍA 2024

Jueves 4. Marina González, Bruna Monte, Alma Carpera, Soles y Lunas, Daiana Colamarino, Candela Mazza, Pocha Galván, Faustina Martino, Mery Murúa, y Luz Paisio.

Viernes 5. Los Nocheros, Juan Fuentes, Emiliano Zerbini, Saypa, Ulises Bueno.

Sábado 6. Raly Barrionuevo, Nahuel Pennisi, Los majestuosos del chamamé, Belén Herrera, Daniel Campos, Aixa Figueroa, Damián Córdoba.

Domingo 7. Soledad, Sele Vera, Orellana Lucca, Monchito Merlo, Facundo Toro, Del Monte, Cristian Valle, Q’ Lokura.

Lunes 8. Los Tekis, La Beriso, Cabales, Jéssica Benavídez, Los Tabaleros, Natalia Pastorutti, Cielo Tierra.

Martes 9. Ahyre, Destino San Javier, Pitín Zalazar, Roxana Carabajal, Pancho Figueroa, Los Fronterizos, Orejanos, Matías Valdez.

Miércoles 10. Cantores del Monte, Horacio Banegas, Los 4 de Córdoba, Al fogón con Membriani, Loy Carrizo, Los Palmae, Dale Q’ Va.

Jueves 11. Luciano Pereyra, Dúo Coplanacu, Las Voces de Orán, Los Duarte, Efraín Colombo, La Juana, Eugenia Quevedo y la LBC.

Viernes 12. Los Palmeras, Los Manseros Santiagueños, Carabajales, Juanjo Abregú, Ana Rodríguez, Vale el Trago, Piko Frank, Marina Cornejo.

Sábado 13. Sergio Galleguillo, Jorge Rojas, Paquito Ocaño, Carlos Ramón Fernández, Agustín Fakelman y su conjunto, Gualicho, Sabroso.

Domingo 14. Indio Lucio Rojas, Lázaro Caballero, Angelo Aranda, Tatu Domínguez, Ganador predio de Doña Pipa (certamen municipal), Desafío Color y Coraje.

Lunes 15. Ke Personajes, La Delio Valdez, Los Caligaris, Desakata2, Magui Olave.



Home Ads
GENERAL JUAN MADARIAGA El Tiempo