Home Ads

MADARIAGA: Se realizó el XXVI Encuentro Folklórico del Divisadero y estos fueron los ganadores


Entre el sábado y el domingo se desarrolló en el Club deportivo El León el tradicional Encuentro Folklórico del Divisadero en donde delegaciones de toda la región compiten en diversas categorías de danzas tradicionales.

 

Este año hubo 4 trofeos mayores en juego:

 

🔺Categoría Infantil TROFEO” FIESTA DEL GAUCHO” más $25.000.

🔺Categoría Mayor TROFEO “JIRON GAUCHO” más $25.000.

🔺Categoría Mayor- Pareja Tradicional se entregó este año como premio, el valor de $5.000.

🔺Categoría Añoranzas TROFEO “FIESTA DEL TALAR” más 1 (un) Cordero.

🔺Categoría Paternal/Maternal TROFEO “CENTRO TRADICIONALISTA GUACHOS DE MADARIAGA” más un (un) Cordero.

🔺Además del trofeo y puntaje, al mejor malambista de contrapunto, se le obsequió en calidad de premio $8000.

   

          Categorías Juvenil

 

Solista Malambo

1)      Malón Sureño (Bahía Blanca)

2)      Centenario (General Pirán)

3)      Mala Cara (Las Flores)

Mención especial: Media Caña (Ayacucho)

 

Pareja Danza Tradicional

 

  1. 1)      General Lavalle
  2. 2)      General Lavalle
  3. 3)      Media Caña (Ayacucho)

Mención Especial: La Tacuara del Sur y Centenario

 

Conjunto Danza Tradicional

 

  1. 1)      Nicasio Maciel Arbolito (Rauch)
  2. 2)      Centenario (General Pirán)
  3. 3)      Fortinera (Rauch)

 

Mención Especial: Renacer Criollo (Madariaga)

 

Dúo Malambo “De Tal Palo tal Astilla”

 

  1. 1)      Mala Cara (Las Flores)
  2. 2)      Nicasio Maciel Arbolito (Rauch)
  3. 3)      Particular (Balcarce)

Mención: Nuevo Horizonte (Dolores)

 

Mejor Delegación

 

  1. 1)      Nicasio Maciel Arbolito (Rauch)
  2. 2)      Centenario (General Pirán)
  3. 3)      Mala Cara (Las Flores)

 

 

          Categorías Menor

 

Solista Malambo

 

  1. 1)      Mala cara
  2. 2)      Malón Sureño
  3. 3)      Particular (Balcarce)

 

Solista Femenino

 

  1. 1)      Nuevo Horizonte
  2. 2)      Particular (Dolores)
  3. 3)      Renacer Criollo (Madariaga)

 

Pareja Danza Tradicional

 

  1. 1)      El Potrillo
  2. 2)      La Fortinera
  3. 3)      El Palenque


Conjunto Danza Tradicional

 

  1. 1)      El Palenque
  2. 2)      Nicasio maciel Arbolito
  3. 3)      Renacer Criollo (Madariaga)

 

Malambo Combinado

 

  1. 1)      Nicasio Maciel Arbolito
  2. 2)      Renacer Criollo

 

Pareja Danza Estilizada

 

  1. 1)      Renacer Criollo
  2. 2)      Arbolito
  3. 3)      El palenque

 

Conjunto Danza Estilizada

 

  1. 1)      El Palenque
  2. 2)      Nicasio Maciel Arbolito
  3. 3)      Renacer Criollo

 

Mejor Delegación

 

  1. 1)      Arbolito (Rauch)
  2. 2)      Renacer Criollo
  3. 3)      El Palenque

 

            Categoría Añoranzas

 

Solista Malambo Tradicional

 

  1. 1)      Achalay Ballet (Mar del Plata)

 

Pareja Tradicional

 

  1. 1)      Particular (Vidal)
  2. 2)      Achalay Ballet y Juan Moreira
  3. 3)      El Palenque

  Mención: Huella Sureña

 

Conjunto Danza Tradicional

 

  1. 1)      Achalay Ballet
  2. 2)      La Fortinera
  3. 3)      El Palenque

 

Pareja Danza Estilizado

 

  1. 1)      Juan Moreira
  2. 2)      Achalay Ballet
  3. 3)      El Palenque

 

Conjunto Danza Estilizado

 

  1. 1)      Achaley Ballet
  2. 2)      El Palenque
  3. 3)      Nicasio Maciel Arbolito

Mención: La Fortinera

 

Mejor Delegación

 

  1. 1)      Achalay Ballet
  2. 2)      El Palenque
  3. 3)      La Fortinera

 

Categoría Mayor

 

Solista Malambo Norte

 

  1. 1)      El Palenque
  2. 2)      Particular (Bahía Blanca)
  3. 3)      Gaucho Argentino

Mención: Mala cara

 

Solista Femenino Danza

 

  1. 1)      El Palenque
  2. 2)      Centenario
  3. 3)      Ballet Martín Quemos

 

Pareja Estilizada

 

  1. 1)      Nicasio Maciel Arbolito
  2. 2)      Huella Sureña
  3. 3)      Centenario

 

Malambo Combinado

 

  1. 1)      El Palenque

 

Conjunto Estilizado 

  1. 1)      El Palenque
  2. 2)      Centenario
  3. 3)      Media Caña

Mención: La Fortinera

 

Categoría Mayor- Mejor Delegación- Trofeo Jirón Gaucho

1* El Palenque de Tandil

2* Centenario de Gral. Piran

 

Categoría Paternal/Maternal- Trofeo Centros Tradicionalista Gauchos de Madariaga

1* Nicasio Maciel Arbolito de Rauch

2* Centenario de Gral. Piran

3* Mala Cara de Las Flores

 

Categoría Añoranzas Mejor Delegación- Trofeo Fiesta del Talar

1* Achalay Ballet de Mar del Plata

2* El Palenque de Tandil

3* La Fortinera de Rauch

 

Categoría Menor Mejor Delegación- Trofeo Fiesta del Gaucho

 

1* Nicasio Maciel Arbolito de Rauch

2* Renacer Criollo de Gral. Madariaga

3* El Palenque de Tandil.

 



Home Ads
GENERAL JUAN MADARIAGA El Tiempo